Compétitions Saison 2016 - 2017

Un grand bravo à toutes nos gymnastes pour les beaux résultats de cette saison gymnique mais également pour le formidable esprit d'équipe qui cimente nos groupes.

 

Compétitions de gymnastique acrobatique  

 

  * le 4 février 2017: Championnat BCBW à Tubize

     Club Organisateur : Gym Club Athéna

                      Résultats  :  Division 5.1 Paires

                                                 Margaux I. & Apolline VO : 1ères

                                                 Division 5.1 Groupes

                                                 Agathe S. , Emma D. & Emily DB : 4èmes

                                                 Emma D. , Blanche & Margot I. : 5èmes

                                                 Division 5.2 Paires

                                                 Thémis C. & Apolline VO : 3èmes

                                                 Blanche I. & Emily DB : 6èmes

                                                 Division 5.2 Groupes

                                                 Agathe St., Lucie M. & Elise S. : 1ères

  * le 18 février 2017: Championnat AGPL à Pontisse

    Club Organisateur : Royale Vaillante de Jupille

                     Résultats  :  Division 5.1 Paires

                                                Margaux I. & Apolline VO : 6èmes

                                                Division 5.1 Groupes

                                                Emma D. , Blanche & Margot I. : 2èmes

                                                Agathe S. , Emma D. & Emily DB : 4èmes

                                                Division 5.2 Paires

                                                Blanche I. & Emily DB : 7èmes

                                                Division 5.2 Groupes

                                                Agathe St., Lucie M. & Elise S. : 5èmes

  * le 18 février 2017: Championnat VDT à Amel

    -->  pas de participation

  * le 25 mars 2017: Finale :Championnat FfG à Arlon

    Club Organisateur : Les écureuils de Heinsch

                       Résultats  :  Division 5.1 Paires

                                                Margaux I. & Apolline VO : 3èmes

                                                Division 5.1 Groupes

                                                Agathe S. , Emma D. & Emily DB : 2èmes

                                                Emma D. , Blanche & Margot I. : 5èmes

                                                Division 5.2 Paires

                                                Blanche I. & Emily DB : 7èmes

                                                Division 5.2 Groupes

                                               Agathe St., Lucie M. & Elise S. : 2èmes

Compétitions de gymnastique artistique féminine (GAF) 

Bravo à toutes nos petites gymnastes et à leurs monitrices pour cette première participation en compétition.

  * le 5 février 2017: Championnat BCBW Division 5 à Nivelles

     Club Organisateur : Athanor

     Résultats  :  Imposé A  10ans

                             Ellia M. : 4ème

                             Maeva B. : 5ème

                             Aurore L. : 7ème

                             Maelys D. : HC

  * le 22-23 avril 2017: Championnat FfG Inter-équipes

                                      Division 5 à Mouscron

     Club Organisateur : CGOM

      Résultats  :  Imposé A

                             

                             Imposé C

                             Imposé D

 

 

IMG_2187
IMG_2188
IMG_2196
IMG_2201
IMG_2216
IMG_2213
IMG_2203
IMG_2207
IMG_2198
Championnat AGPL 2
championnat AGPL 25
championnat AGPL 22
championnat AGPL 21
championnat AGPL 20
championnat AGPL 24
championnat AGPL 18

Gym Club ATHENA  0477/97.95.34

Psychomotricité, Gymnastique Artistique Féminine et Masculine, Gymnastique Acrobatique, Parkour, Cours  de Cuisses-Abdos-Fessiers

Copyright PVE © 2015. Tous droits réservés.